Bimbingan Akademik Musik Seni dan hobi Bahasa Olahraga dan kesehatan Les privat
Bagikan

Berapa Biaya Yang Dikenakan Untuk Les Privat Berkelompok?

Oleh Kurniawan, dipublikasikan pada 09/10/2019 Blog > Les privat > Petunjuk untuk para guru > Berapa Harga Les Privat Berkelompok?

“Yang tahu akan melakukan. Yang mengerti akan mendidik. ”- Aristoteles

Dengan adanya les pendukung akademik, les untuk membantu PR, les selama liburan sekolah, dan les privat, kini pasar les privat telah berkembang. Bisnis ini dihargai sekitar 20 milyar rupiah per tahun .

Untuk perihal kesuksesan akademis, tidak ada yang menandingi les privat. Namun, mungkin keluarga kelas pekerja kesulitan membayar guru les privat untuk anak-anak mereka jika mereka kesulitan di sekolah. Artinya, mereka bisa mengambil opsi lain, yaitu les berkelompok atau workshop.

Jadi bagaimana cara menentukan tarif yang wajar untuk les privat berkelompok? Berapa harga yang pantas untuk les privat?

Dalam artikel kedua tentang les privat berkelompok, kami memberikan tips untuk menentukan biaya les privat berkelompok, berapa harga yang pantas untuk guru dan siswa, dan bagaimana caranya agak bisnis les Anda berhasil.

Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Biaya Tutorial Grup Privat

Les privat berkelompok biasanya berisi kurang dari 10 siswa. Menurut hukum penawaran dan permintaantitik harga yang pas berada di pertemuan antara penawaran dan permintaan. Untuk les privat, tampaknya berada pada kisaran Rp 250 ribu dan Rp 500 ribu per jam.

kita butuh duit untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari Penting untuk memastikan bahwa uang Anda mencakup biaya hidup Anda. (Sumber: e- gabi)

Artinya, ada sejumlah faktor yang mempengaruhi harga ini:

  • Pengalaman tutor
  • Kualifikasi tutor (seorang guru yang mempunyai kualifikasi dapat membebankan biaya yang lebih tinggi dibandingkan seorang tutor mahasiswa yang mengajar untuk uang jajan tambahan)
  • Biaya perjalanan
  • Tingkatan siswa
  • Apakah tutor menawarkan bimbingan belajar di rumah atau bimbingan belajar online (bimbingan belajar online lebih murah daripada les privat di rumah)
  • Mata pelajaran yang diajarkan oleh tutor (kalkulus tingkat lanjut, aljabar, dan matematika rumit lainnya biasanya lebih mahal daripada belajar menjahit, misalnya)
  • Faktor lain yang membuat pelajaran itu berharga

Mengajar seorang pemula cenderung lebih murah dibandingkan mengajar siswa dengan tingkatan tinggi karena les bagi seorang siswa dengan tingkatan rendah dinilai kurang berharga dibandingkan les bagi siswa yang sedang ujian masuk universitas, misalnya.

Lalu bagaimana dengan les privat berkelompok?

Mari kita lihat les bahasa asing, misalnya. Tutor menawarkan les bahasa asing untuk Rp 600 tibu per jam untuk sesi yang berlangsung satu setengah jam (total Rp 1 juta per sesi). Tentunya tidak ada siswa kelas 8 yang mau membayar Rp 1 juga per pertemuan. Dengan harga ini, selama 30 pertemuan dengan 8 siswa, tutor akan mendapatkan Rp 240 juta atau Rp 5 juta per jam.

Dengan semua perhitungan di atas, sedikit sekali keluarga yang mampu membayar Rp 300 juta untuk 45 jam bimbingan sepanjang tahun pelajaran. 

Tutor cenderung menawarkan les dalam hitungan skala. Misalnya, Rp. 5 juta per siswa untuk 30-35 pertemuan dengan 270 siswa, Rp 4,5 juta untuk kelas berisi 8 siswa, Rp 4 juta untuk kelas berisi 9 siswa, Rp 3,5 juta untuk kelas berisi 10 siswa, dll . Strategi penetapan harga semacam ini sangat membantu ketika Anda memberikan les privat.

Banyak tutor yang menawarkan paket les privat kepada siswa sepanjang tahun pelajaran. Tentunya ini berlaku jika Anda menawarkan jenis pelajaran yang mereka pelajari di sekolah seperti kimia, biologi, fisika, matematika , dan mata pelajaran lain apa pun yang terdapat pada kurikulum nasional .

Semakin menarik tarifnya, semakin besar potensi Anda dicari.

Berapa Biaya yang Anda Kenakan untuk Les Pendukung Akademik Berkelompok?

Berapa biaya untuk les matematika , fisika, bahasa Inggris, atau bahasa asing?

pastikan biaya transportas tidak terlewatkan untuk dijatah Hitung juga biaya transportasi Anda saat menetapkan tarif. (Sumber: Foto-Gratis)

Harga bervariasi tergantung dimana Anda mengajar dan biaya hidup di daerah tersebut. Seperti yang Anda ketahui, biaya hidup di Jakarta lebih tinggi daripada kota-kota lain di Indonesia sehingga Anda harus mendiversifikasi penawaran Anda kepada pelanggan potensial.

Ekonomi mikro bukan satu-satunya faktor penentu untuk menetapkan tarif Anda. Namun, Anda bodoh jika mengenakan biaya Rp 1,5 juta per jam untuk les musik pada sekelompok anak berusia 4 tahun. Di sisi lain, Anda tidak dapat mengenakan biaya Rp 700 ribu per siswa untuk les bahasa Inggris untuk siswa tingkat tinggi selama 30 pertemuan karena 10 siswa hanya akan memberi Anda Rp 8,5 juta selama tahun ajaran.  

Para tutor di platform Superprof tahu bahwa investasi pengetahuan punya harga yang pantas. Harga ini mempertimbangkan kualifikasi tutor dan waktu yang dibutuhkan untuk mempersiapkan dan mengajar. Selain itu, harga akan bervariasi sesuai dengan penawaran dan permintaan dengan penawaran tutor yang mengajar pelajaran tertentu dan permintaan siswa yang ingin les privat.    

Secara teori, ketika permintaan meningkat dan penawaran tidak, tarif akan naik. Di sisi lain, jika permintaan turun, tarif harus turun. Tarif rata-rata per jam di kota-kota besar sekitar Rp 300 ribu per jam.

Cara Mengetahui Tarif Anda untuk Les Privat Berkelompok

Mari kita ambil contoh tutor matematika di Superprof. Bayangkan mereka mengajar sekelompok 5 siswa matematika untuk persiapan ujian dari September hingga Juni (40 sesi selama 10 bulan) untuk Rp 4 juta per siswa. Untuk les berkelompok, mereka akan mendapatkan Rp 21 juta untuk tahun ini, Rp 2 juta sebulan, Rp 500 ribu per jam.

Jika mereka bekerja 18 jam seminggu, maka aka nada 18 kelompok membayar tarif yang sama, mereka akan menghasilkan Rp 42 juta per bulan. Sekilas, gaji ini terlihat lumayan.

pastikan duit anda lebih tebal dari roti bakar Pastikan Anda memiliki pendapatan yang lebih dari sekedar beli roti bakar. (Sumber: CordMediaStuttgart)

Tentu saja, angka ini sebelum pajak dibayar dan tutor harus menyatakan penghasilan mereka di kantor pajak. Selain itu, sulit juga menemukan 18 kelompok berbeda berisi 5 siswa per minggu sepanjang tahun ajaran. Gaji bulanan mereka akan berkurang jika tidak ada permintaan les.    

Jika mereka hanya dapat 9 jam pelajaran seminggu, mereka harus menaikkan tarif mereka: misalnya, Rp 6,8 juta per tahun per keluarga untuk satu kelompok berisi 5 siswa (Rp 34,5 juta per tahun Rp 850 ribu per jam). Dengan tarif per jam Rp 850 ribu per jam, mereka akan membawa pulang Rp 27,5 juta bruto untuk les 9 jam. Namun, orang tua akan keberatan dengan tarif ini.

Selain itu, angka ini merupakan tarif per jam yang cukup tinggi dibandingkan dengan orang lain yang bekerja 40 jam seminggu dengan penghasilan sekitar Rp 20,5 juta sebulan. Tentu saja, Anda perlu mempertimbangkan kualifikasi tutor, waktu yang dihabiskan untuk mempersiapkan pelajaran, dan pajak penghasilan  yang harus dibayar.

Sebagian besar tutor akan mengenakan biaya per jam dan menetapkan tarifnya sekitar Rp 250 ribu dan Rp 400 ribu per jam. Dengan sekelompok berisi 5 siswa yang les bahasa Spanyol, misalnya, mereka akan membawa pulang Rp 1,7 juta per jam atau Rp 6,8 juta per bulan. Dengan 4 kelompok per bulan, tutor akan mendapatkan lebih dari upah minimum.

pastikan anda pandai mengatur kauangan anda Seperti bisnis lainnya, Anda perlu menangani keuangan Anda. (Sumber: PublicDomainPictures)

Tentu saja, kita juga perlu mempertimbangkan biaya tutor untuk les yang diberikan: untuk les satu jam, seorang tutor membutuhkan berjam-jam persiapan, biaya transportasi, dan biaya cetak buku atau instrument belajar.

Mari kita bayangkan seorang guru membebankan Rp. 5 juta untuk les sains untuk persiapan ujian selama 40 pertemuan. Satu kelompok berisi 5 anak akan menghasilkan Rp 600 ribu per jam ((300 x 5) / 40). Jika tutor butuh 3 jam untuk mempersiapkan setiap pelajaran, tarif per jam mereka akan turun menjadi lebih dari Rp 150 ribu per jam. Angka ini adalah gaji yang cukup remeh mengingat bahwa tutor butuh skill untuk mengajar siswa persiapan ujian.

Inilah sebabnya tidak jarang tutor membebankan biaya lebih Rp 500 ribu karena mereka perlu mencari nafkah dan upah yang sesuai untuk layanan yang mereka tawarkan.

Siap memulai bisnis les Anda sendiri dan menjadi guru privat?

Buat lah profil Anda di Superprof. Jangan lupa bahwa menjadi tutor itu mudah karena Anda hanya perlu membuat profil dan mencari siswa yang butuh les privat. Manfaat utama menjadi guru privat adalah Anda bisa menjadi bos sendiri dan menetapkan tarif sendiri. Selain itu, Anda bisa memilih kapan dan bagaimana Anda bekerja.

Tentu saja, sebagai guru privat Anda masih perlu memberikan penjelasan kepada siswa (yang juga pelanggan Anda) dan pastikan Anda menawarkan les berkualitas dengan harga bersaing.

Jika Anda tinggal di kota kecil atau di daerah, Anda bisa menjadi guru online dan mengajar melalui webcam dengan software seperti Skype. Selama Anda dan siswa Anda memiliki koneksi internet yang bagus, Anda bisa mengajar les privat menggunakan metode ini. Selain itu, Anda bisa menghemat biaya perjalanan, membantu Anda untuk mengenakan tarif yang lebih kompetitif. 

Jika Anda ingin menjadi tutor dan mengajar suatu kelompok, Anda harus membaca seri artikel kami tentang les privat dan lokakarya. Seperti yang Anda lihat di seluruh artikel ini, les privat berkelompok adalah cara yang bagus untuk mendapatkan penghasilan lebih banyak per jam sambil menawarkan harga diskon untuk siswa. Pada dasarnya ini adalah win-win solution untuk siswa dan guru. Namun, siswa tidak punya waktu untuk berkomunikasi pribadi dengan guru dan guru tidak bisa menyesuaikan pelajaran seperti les privat biasa.

Bagikan

Para pembaca kami menyukai artikel ini
Apa artikel ini berguna untuk mu?

Tidak ada informasi yang bergunaOke, namun masih harus ditingkatkanArtikel ini cukup bermanfaatTerima kasih! Artikel ini sangat bermanfaatPuas sekali dengan artikel ini (Berikan penilaian anda)
Loading...
avatar